Популярные сообщения

суббота, 6 июля 2013 г.

Немецкий подводный танк Tauchpanzer III


Танк с устройствами для преодоления водных преград разрабатывался с 1940 года. С июля по октябрь 1940 года для этой цели было переделано 168 танков Pz III мод. F c 37-мм и 50-мм пушками, Pz III мод G и H, а так же командирские танки Pz. Bef. Wg. На танках, перед преодолением водной преграды, закрывались воздухозаборники, выхлопная труба снабжалась специальным клапаном, который предотвращал попадание воды внутрь. Командирская башенка, маска пушки, пулемет уплотнялись водонепроницаемыми прокладками. В погруженном состоянии воздух в танк поступал через трубку, конец которой находился над поверхностью воды, удерживаясь с помощью специального поплавка.


Для навигации под водой танк оборудовался гидрокомпасом. машина могла преодолевать водные преграды глубиной до 15 метров. После отказа от операции "Морской Лев" танки оказались не нужны. В 1941 году эти танки переоборудовали в Чехии для подводного преодоления рек, установив неподвижную жесткую трубу для подачи воздуха на командирскую башню.
Стоит отметить, что эти танки, находясь в составе 18-й танковой дивизии, 22 июня 1941 года пошли в атаку, преодолев реку Буг у Патулина. 



Э. Рентген

Комментариев нет:

Отправить комментарий