Популярные сообщения

пятница, 31 января 2014 г.

ПИТАНИЕ СОЛДАТ АФРИКАНСКОГО КОРПУСА


Как и в разработке тропической униформы, так и в исследовании наиболее подходящих продуктов для условий Африки принял Гамбургский Институт Тропической Медицины имени Бертхольда Нохта (Bernhard-Nocht-Institut für Tropenmedizin, который в годы войны его возглавлял профессор Петэр Мюхленс (с 1943года – Эрнст Наук.

Основной пищей являлся хлеб (не белый, а ржаной “дауэрброт”) с оливковым маслом (вместо сливочного, но невысокого качества), которое лучше сохранялось в условиях тропической жары. Среди солдат это масло популярностью не пользовалось. Хлеб очень часто заменяли галеты (сухие). В реальности дела с хлебом до прибытия в апреле-мае 1-ого отделения 554-ого моторизованного хлебопекарного батальона обстояли скверно (это те самые пекари, которые испекли кремовый торт на день рождения Людвига Крювеля и снабжались дровами из Италии).

Итальянцы в свою очередь снабжали немцев кофе (в зависимости от ситуации это мог быть либо эрзац, либо (что случалось реже, несмотря на яркие картины из “Вохеншау”) зерновой (но не молотый)), консервами (печально известные тушенка, фарш, где мясо надо было долго выискивать в сомнительного вида субстанции, привлекающей и без того назойливых мух), мармеладом. Но были и рыбные консервы (типа тунца и сардин, о чем рассказывает в своих воспоминаниях Гюнтер Банеман). Апельсины и шоколад действительно поставлялись Вермахтом в пустыню: их отведал генерал Фрэнк Мессерви, ставший ненадолго заложником немецкого гостеприимства (ему удалось бежать). Когда в штаб Роммелю на Рождество 1942/43 доставили два больших ящика апельсинов – он отправился на фронт – и раздал их солдатам. “Гарнирами” являлись макароны (и реже рис). Разнообразить рацион можно было за счет торговли с местным населением (козлятина, курятина, томаты, фрукты типа фиников и бананов).

При этом английские трофейные продукты ценились очень высоко: соленая говядина (которую Томми считали “де…ой солониной”), белый хлеб, сухой бисквит, джем, консервированные фрукты (персики и ананасы). После войны Меллентин хвалился американскому полковнику Карлсону: английская говядина считалась таким деликатесом – что ее даже отправляли семьям в Фатерлянд! ( “После войны фон Меллентин сказал американскому подполковнику Вернеру Л. Карлсону: «Только когда мы захватили английские склады, Африканский корпус сумел по-настоящему поесть. Говяжья тушенка, которую недолюбливали британские солдаты, стала для Лиса пустыни и его солдат настоящим лакомством». Карлсон писал: «Кое-кто из немцев даже отправлял ее своим родным в Германию!»”)

ХОТЯ! Вот реальный эпизод, относящийся к концу Тунисской кампании: cпускаясь с мыса Бон, 6-я бронетанковая у арабского городка Сулейман была задержана завесой противотанковых орудий. Оставив против них заслон, который должен был дождаться подхода 4-й пехотной дивизии, генерал Кейтли повернул на юго-восток к Громбалии. Передовые патрули Стрелковой бригады сообщили, что встретили слабое сопротивление. Зато разъезд дербиширских йоменов, проскочив мимо Сулеймана, натолкнулся на немецкую столовую. «Прекрасный обед, сладкое шампанское. Немцы не жуют солонину», — передали солдаты в штаб дивизии.

В целом, общее руководство продуктовым снабжением осуществлялось через Моторизованное продовольственное управление “АФРИКА” (317-ое и 445-ое продовольственные управления). Иными словами: Verpflegungsamt (m) 317 и
Verpflegungsamt (m) 445 – под общим руководством Verpflegungsamt (m) Afrika.

ДАЛЕЕ:

Солдатам также пришлось привыкать к очень скудной норме водоснабжения. Воду трудно было найти в пустыне, и большая часть воды, которую использовали солдаты Африканского корпуса, была опресненной (аналогично Тобрукским Крысам) или с большим добавлением химикатов (хотя помимо химикатов немецких солдат и без того пичкали в пустыне различными низкопробными витаминами). Солоноватая на вкус вода стала отличительной чертой жизни солдат корпуса. Требовалось настоящее искусство, чтобы есть, пить и умываться, располагая столь ограниченным запасом воды. Лейтенант Ральф Ринглер хорошо помнил, с какой радостью все встречали грузовик, доставивший в расположение его части воду, тем более что это была первая вода за несколько дней. Каждый солдат получил четыре литра солоноватой, ржавой, пахнущей бензином воды, но даже это количество воды посреди пустыни казалось неслыханной щедростью (в некотроые периоды сражении норма доходила – до полстакана в день га человека, например, во время битвы в “Котле” и при разгроме 150-ой Британской пехотной Бригады). Прежде всего, Ринглер сделал большой глоток, потом умыл лицо, оставил пол-литра, чтобы побриться, а затем вымылся полностью, не пролив ни капли. Потом в оставшейся мутной и грязной жидкости он постирал одежду, рубашки и носки. Не пропало ни капли. Солдаты британской 8-й армии стирали свою одежду в бензине, но такое расточительство в армии Роммеля было немыслимо.

Продовольственные нормы, определенные солдатам Африканского корпуса, были еще одной проблемой (в реальности даже норма выдачи хлеба на человека зависела от обстановки на путях снабжения, особенно морских: поэтому за время кампании она сильно колебалась 195-350-540 гм на человека и призрак голодной смерти порой маячил на горизонте). В то время как британцы могли пополнять свои рационы за счет ресурсов своей египетской базы, все продовольствие для Африканского корпуса необходимо было доставлять из Италии или Германии. Настоящая проблема заключалась в том, что немецкие продовольственные пайки не предназначались для пустыни.

Картошку — главный продукт питания немецкого солдата — и свежий хлеб не привозили, поскольку считалось, что они заплесневеют в климате пустыни. Это означало, что Африканский корпус питался черным хлебом, упакованным в картонную коробку, небольшим количеством оливкового масла и итальянскими мясными консервами. Это консервированное мясо, на котором стоял штемпель AM — Administrazione Militaire, — получило новое название, данное самим Роммелем.

Инспектируя позиции около перевала Хальфайя, он наткнулся на солдата, который выковыривал своим штыком маленькие кусочки мяса из банки, одновременно отгоняя тучи мух. Роммель спросил солдата: “Каков на вкус этот старик?” И солдат ответил: “Спасибо, господин генерал, но я думал, что ем старого мула!” После этого обмена репликами итальянские мясные консервы получили прозвище “Alter Mann” (старик) или “Alter Maulesel” (старый мул). В течение первых четырех месяцев в Африке Африканский корпус вообще не получал свежих фруктов или овощей. Единственными овощами, которые появлялись в рационе солдат, были сушеные. Столь однообразная диета при почти полном отсутствии свежих фруктов и овощей, которые являются источником витамина С, приводила к тому, что многие солдаты заболевали желтухой и дизентерией. Любая возможность отведать трофейные британские пайки встречалась с восторгом. Немецкие солдаты, такие, как рядовой Ганс фон Эзебек, стремились захватить британские полевые пекарни, чтобы поесть свежеиспеченного белого хлеба, который сами солдаты тут же и пекли.

После взятия Тобрука в 1942 году весь Африканский корпус в течение нескольких дней наслаждался консервированными персиками, свежим белым хлебом и британским пивом (и иногда это была та самая гордость Октоберфеста – “Льовэнбрау” – которую англичане еще до войны перекупали в Голландии).

1 комментарий:

  1. Сертификация продуктов питания проводится аккредитованным органом сертификации в форме обязательного декларирования соответствия по требованиям, изложенным в техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011. Следовательно, на продукты питания необходимо оформить декларацию соответствия Таможенного Союза и протокол сертификационных испытаний. Это два документа, которые должны быть оформлены в обязательном порядке.

    Продукты питания (пищевая продукция) — слишком общее понятие, под действие данного определения согласно классификации выдаляют следующие конкретные виды продуктов:

    Требования к маркировки пищевой продукции определены в ТР ТС 022/2011 и ГОСТ 17527-2003. Она наносится на изделия в виде текста и графических изображений. Главная задача маркировки — предоставить покупателю полную информацию о товаре. Такое требование содержит в себе закон «О защите прав потребителя». Любая маркировка должна содержать в себе обязательную информацию:

    наименование изделия;
    полные сведения о производителе;
    срок годности товара;
    состав продукта и пищевая ценность;
    условия хранения.

    Маркировка может наносится на упаковку изделий, ярлыки и вкладыши в тару для транспортировки. Нельзя допускать нечёткую печать знаков и цифр. Наноситься маркировка должна на устойчивый к влаге материал. Информация для потребителя должна наносится на языках страны, в которой планируется продавать товар.

    ОтветитьУдалить