Популярные сообщения

суббота, 27 июля 2013 г.

Carro Commando L6/40 Командирский танк Италия


Вплоть до середины 30-х годов командование итальянской армии (Commando Supremo - CS) полагало, что танковые подразделения не должны действовать самостоятельно подчиняясь только пехоте. Соответственно, роль командирских и вспомогательных бронемашин неправомерно занижалась. Ситуация стала частично исправляться лишь в 1937-1938 гг., когда небольшими партиями стали выпускать радиофицированные танки FIAT 3000B. Однако их количество и установленное оборудование не давали должного эффекта. Более того, основная масса остальных итальянских танков не имела вообще никаких раций.

Спустя 4 года, когда был налажен выпуск средних танков M11/39 и M13/40, оснащенных радиостанциями RC 1CA, потребность в командирском танке увеличилась. В качестве исходных вариантов было выбрано несколько серийных машин, одной из которых был легкий танк L6/40.
Больших изменений в конструкцию вносить не потребовалось. Башня с вооружением демонтировалась, а подбашенная коробка уменьшалась по высоте. Кормовая часть бронекорпуса получала несколько упрощенную форму с верхним спрямлённым бронелистом.
Полуоткрытая бронированная рубка совмещала в себе отделение управления и боевой отсек. Здесь устанавливалась радиостанция RF 3C, а с левой стороны корпуса монтировался 13,2-мм пулемет Breda. Для защиты от самолётов противника предназначался 8-мм пулемет Breda, установленный в задней части боевого отделения. Экипаж командирского танка состоял из 3-х человек: водителя, командира и радиста.
Впоследствии, специально для командиров батальонов и дивизионов самоходных орудий, была создана модификация Commando per Reparti Semoventi. Вместо орудия монтировался фальшивый ствол и пулемет Breda 38 калибра 8 мм. На командирской машине устанавливались две радиостанции; RF 1СА и RF 2CA.

О количестве выпущенных машин, обозначавшихся как Carro Commando L6/40 (или сокращенно – Carro Commando L40), информации нет. По меньшей мере, несколько из них использовалось на Африканском ТВД в период между 1941 и 1943 гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий